Regelmäßige Termine & Projekte der einzelnen Jahrgangsstufen

Jahrgang 5

 

Projekt

Organisation

Zeitraum

Einschulungsfeier

Fr. Jankowski

Schuljahresbeginn

Methodentage

Jahrgangsteam

Schuljahresbeginn

Kennenlernfahrt

Fr. Jankowski/ Klassenlehrkräfte

September

Busschule

Hr. Ortmeyer/ Klassenlehrkräfte

=> Herbstferien

Theaterbesuch

Fr. Jankowski / Frau Pentermann

Dezember

Bauernhofbesuch

Fr. Meyer z. Nolle/Biologielehrkräfte

Oster- => Sommerferien

Grabungscamp/ Kalkriese

Geschichtslehrkräfte

 Frühjahr

Jahrgang 6

 

Varusschlacht/Kalkriese

Geschichtslehrkräfte

September

Medienprävention

Fr. Wellenbrock

Beginn 2. Hj.

Vorlesewettbewerb

Fr. Pentermann

Dezember

Waldjugendspiele

Fr. Meyer zu Nolle

=>Sommerferien

Jahrgang 7

 

Klimahaus Bremerhaven

Geschichtslehrkräfte

1.Hj.

Mehrtägige Klassenfahrt

Klassenlehrkräfte

+/- Sommerferien

Gesundheit & Bewegung

Klassenlehrkräfte

ganzjährig

Back Health (AOK)

Fr. Jankowski

Beginn 2. Hj.

Zukunftstag (verbindlich)

Klassenlehrkräfte

Ende März

Jahrgang 8

 

Berufsorientierende Maßnahme  

A/W- und Klassenlehrkräfte

 

Praktikum, 1 Woche

A/W- und Klassenlehrkräfte

=>Sommerferien

Mehrtägige Klassenfahrt

Klassenlehrkräfte

+/- Sommerfeien

Tom & Lisa (Alkoholprävention)

Fr. Jankowski

2. Halbjahr

Zukunftstag (verbindlich)

Klassenlehrkräfte

Ende März

Jahrgang 9

 

Betriebspraktikum, 2 Wochen

A/W-Lehrkräfte

März

Tanzkurs

Tanzschule

Januar

SCHLAU-Projekt

Fr. Wellenbrock

März

Mediatoren-& Tutorenausbildung

Fr. Wellenbrock

=>Sommerferien

Ausbildungsmesse 49

Klassenlehrkräfte

Mai / Juni

Bewerberfachtag/ Bohmte

Klassenlehrkräfte

Dezember

Jahrgang 10

 

Arbeit als Mediatoren

Fr. Schürmann-Blömer

ganzjährig

Tutoren in den 5. Klassen

Fr. Wellenbrock

ganzjährig

Finanzcoaching

Hr. Ortmeyer

Ende 2. Hj.

Sozialpraktikum, 2 Wochen

A/W-Lehrkräfte

Februar

Abschlussfahrt

Klassenlehrkräfte

Schuljahresbeginn

    

Weitere Aktivitäten

Jahrgangsstufen

Projekt

Organisation

4. Klassen

Tag der Offenen Tür

Fr. Jankowski (März)

4. Klassen

Grundschultag

Fr. Wellenbrock (Anfang Februar)

Klassen 6 und 7

Besuch der Phänomexx in Bohmte

Fr. Siekemeyer

Klassen 6-10

Schnupperaustausch in Bolbec

Fr. Jeanne-Djekic (Herbstferien)

Klassen 5-10

Sportwettkämpfe

Sportlehrer

Klassen 5-10

Jahreszeitliches Schulfest

Steuergruppe / Kollegium

Klassen 5-10

Adventlicher Nachmittag (alle 2 Jahre)

Steuergruppe / Kollegium

Klassen 5-10

Präsentation von Schülerarbeiten

Fachlehrer

Klassen 5-10

Projekttage zu ausgewählten Themen

Steuergruppe / Kollegium

Klassen 5-10

Schule gegen Rassismus

Fr. Wellenbrock/ Fr. Brinkmann/ SV